Роботы для литейного производства


Роботы успешно применяются в литейном производстве. Они могут быть использованы как для непосредственной разливки расплавленного металла, так и для изготовления стержней и выплавляемых моделей, а также для обработки отливок.

Применение роботов в гравитационном литье включает в себя широкий спектр производственных участков разливки алюминия, латуни и других сплавов.

Роботы могут действовать даже там, где окружающая среда враждебна и опасна для рабочих, поэтому роботизированные системы успешно устанавливаются на участках литья под давлением. Существуют решения с одним или несколькими роботами для операций с отливками, смазывания пресс-форм и так далее.

В настоящее время также существует большой рыночный спрос на решения по обработке отливок. Предлагаются производственные модули, настраиваемые для обработки деталей различных типоразмеров, с одним или несколькими роботами и наборами инструментов. Эти модули могут выполнить все необходимые операции, такие как отрезка или отрубка литника, обрезка заусенца, фрезерование, ленточное шлифование. Роботы оснащены системой технического зрения, которая позволяет оптимизировать операции базирования и определять размеры удаляемого заусенца и обрабатываемой поверхности, после чего по специальным базам данных выбрать оптимальные параметры обработки.


Применение в литейном производстве

Роботизированный участок литья алюминия
Роботизированный участок для очистки отливок от заусенца. Обдирочное шлифование отливок.
Блок цилиндров. роботизированный комплекс для установки стержней.
Блок цилиндров. роботизированный комплекс для сборки формы.
Роботизированный комплекс отрезки литниковой системы циркулярной пилой.